Collier en or jaune avec cabochon opalin et saphirs,... Lot 260048
résultat :
Estimation :
Collier en or jaune avec cabochon opalin et saphirs, Allemagne vers 1970, travail manuel, estampillé 585, chaîne en or torsadée à trois rangs, sur laquelle est fixé un pendentif ovale avec un grand cabochon opalin blanc, env. 10,00 ct, beau jeu de couleurs, légèrement fissuré, serti dans un entourage de 29 saphirs, env. 1,10 ct., accroché petit cabochon opalin, env. 0,50 ct., longueur de la chaîne 37,5 cm, dimensions du pendentif 3,2 x 3,2 cm, poids 19,12 g. 4075-002