Horloge à colonne Empire avec applications en... Lot 300003
résultat :
Estimation :
Horloge à colonne Empire avec applications en bronze doré, France vers 1800, mouvement de pendule avec suspension à fil, le pendule n'est pas d'origine (évent. tige trop courte), boîtier en pierre noire polie avec fines applications en bronze doré, cadran émaillé blanc avec chiffres romains, inscription. Prodhomme à Paris, trou de serrure endommagé mal retouché, H 46,5 cm, dimensions du socle 26 x 12 cm, poids 12 kg, petites éraflures sur le socle, pièce cassée et collée sur le toit du boîtier à droite dans l'angle, la sonnerie fonctionne, l'horloge démarre, la clé manque. 4340-016