Lot n° 300013

résultat :
Estimation :

Horloge de table de Lenzkirch, production horlogère de la Forêt-Noire vers 1880, époque de la fondation, boîtier en noyer en forme de maisonnette, massif et plaqué, avec décor d'apparat doré, de chaque côté deux revêtements en bronze en forme de bustes, mouvement original de Lenzkirch n° 678149, sonnerie sur spirale sonore (sonnerie des demi-heures et des heures), horloge se met en marche, avec pendule solaire, clé manquante, cadran avec chiffres romains émaillés en bleu, 26,5 x 17 cm, H : 54 cm, 4472 - 0261