Lot n° 360001

résultat :
Estimation :

12 livres et catalogues sur des sculpteurs allemands, entre autres : Werner Rittich "Arno Breker - Einführung und Geleit durch die Ausstellung in Köln", NSDAP - Graupropaganda-Amt Gau Köln-Aachen et NS-Gemeinschaft "Kraft durch Freude", "Arno Breker - Form und Schönheit", éd. à l'occasion de l'exposition Arno Breker 1978 Salzbourg, Marco-Edition Paris, parfois avec des indications manuscrites. Volker Probst "Das Bildnis des Menschen im Werk von Arno Breker", Studio de l'art Berlin 1981, Rudolf Conrades "zur Diskussion gestellt : le sculpteur Arno Breker", Schwerin 2006, "Gerhard Marcks Statuen - Plastiken und Zeichnungen aus dem Gerhard Marcks-Haus Bremen", Museum Schloß Moyland 1999, "Gerhard Marcks - Skulpturen und Zeichnungen", Wallraf-Richartzs-Museum Köln 1964, "Gerhard Marcks - Werke der Kölner Jahre 1950 bis 1969", Kölnischer Kunstverein 1969, "Skulpturen, Ölkreiden, Zeichnungen, Graphiken - Gerhard Marcks dem Grossen Bildhauer zum Gedächtnis" u. "Sculptures, craies à l'huile, aquarelles, dessins - Gerhard Marcks", Galerie Nierendorf Berlin 1983 et 1986, divers volumes. Reliures, avec cachet ex-libris et inscription manuscrite de l'ancien propriétaire sur la page de garde, traces d'âge et d'utilisation, 4357 - 0761