2 livres de prières, 18e s., livre de cantiques... Lot 360047
résultat :
Estimation :
2 livres de prières, 18e s., livre de cantiques pour l'Eglise protestante du Wurtemberg, Stuttgart vers 1900, 744 p., une gravure sur acier de Jésus devant la porte, reliure en cuir avec ferrures en laiton et fermoir, tranches argentées, 13,2 x 8,5 cm, "Unser Heyland Jesus Christus in seinem so schmertz als schmählichen ... souffrance ... in schönen Kupffern vor Augen gemahlet", initialement par Sebast. le Clerc, augmenté et expliqué avec des vers pieux dans ce format par Johann Ulrich Kraussen, Augsbourg 1715, 35 p., cuivre de titre et 40 autres gravures, trois vignettes de tête et une vignette finale, pages brunies, tachées et partiellement avec de petites déchirures, une page avec manque, 16,5 x 10,5 cm, traces d'âge et d'utilisation, 4295 - 0002