Réplique en plâtre du groupe sculpté "Le retour... Lot 380084
résultat :
Estimation :
Réplique en plâtre du groupe sculpté "Le retour du croisé", d'après un groupe sculpté dans un bloc de grès du Musée historique du Lorrain, datant probablement de la 2e moitié du XIIe siècle et provenant du cloître du prieuré de Belval à Portieux (Vosges), un croisé modestement vêtu et un homme à la main. sa femme, le croisé tient dans la main droite un bâton, probablement un bâton de pèlerin, identifié comme étant le comte Hugues Ier de Vaudémont et sa femme Adeline de Lorraine ou Aigeline de Bourgogne, probablement un monument funéraire, réplique partiellement fissurée et endommagée, côté gauche avec dégâts importants, H : 130 cm, L : 44 cm, P : 23 cm, pas d'envoi possible, seulement enlèvement par le propriétaire ou par un transporteur, 4213 - 0030