Lot n° 400025

résultat :
Estimation :

Sculpteur du 18e siècle, saint jésuite debout sur un piédestal, bois sculpté et coloré, la figure est creusée à l'arrière, le piédestal est orné de rocailles et de feuillages en relief, le saint dans son habit religieux est en mouvement, il tient un bâton, les doigts de la main droite sont abîmés, l'avant-bras droit est un peu desserré, petits dégâts à la monture, H : 43 cm, 3797 - 0006