Répliques des statues en bronze de Riace, années... Lot 420034
résultat :
Estimation :
Répliques des statues en bronze de Riace, années 1980, fonte d'art, en partie colorées, sur des socles en marbre blanc veiné de gris, H : 59 cm, répliques des effigies en bronze plus grandes que nature de deux héros grecs trouvées dans la mer en 1972 près de Riace, les originaux datent du milieu du 5e siècle av. J.-C. et se trouvent aujourd'hui au Museo Nazionale della Magna Grecia à Reggio, Calabre, les répliques sont signées ''DMG'', numérotées ''353'' et monogrammées ''CR'', partiellement des traces d'âge et d'utilisation, un guerrier à la main droite avec une légère fissure de 4,5 cm de long, 4383 - 0011