Lot n° 420074

résultat :
Estimation :

Sculpteur, probablement Lorraine, début XVIe siècle, Saint Roch, bois sculpté de trois quarts et creusé à l'arrière, avec d'anciens restes de monture, plinthe fissurée, avec des lacunes et de fortes traces d'attaques de parasites, la main gauche insérée et probablement complétée de manière ancienne, figure elle-même également avec des fissures de retrait, de petites lacunes et des traces d'anciennes attaques de parasites, H : env. 94,5 cm, L : env. 40 cm, P : env. 28 cm, très fortes traces d'âge, 4227 - 0021