Spiro, Eugen (Breslau 1874 - 1972 New York), Demi-nu,... Lot 540017
résultat :
Estimation :
Spiro, Eugen (Breslau 1874 - 1972 New York), Demi-nu, exécuté en 1913, jeune femme à la tête penchée pensivement, après le bain avec une serviette, peint dans un ductus délicat dans l'imressionnisme, huile sur toile, signée et datée en haut à droite 1913, 65 x 54,5 cm, cadre ultérieur 73,5 x 62,5 cm, Provenance : de collection privée hessoise. Eugen Spiro étudia à partir de 1894 à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, devint en 1897 maître-élève de Franz von Stuck, à partir de 1900 membre de la Sécession munichoise (jusqu'en 1933), exposa au Glaspalast de Munich, fut également membre de la Sécession berlinoise à partir de 1904, de 1906 à 1914 il se rendit à Paris, il fit partie du cercle de peintres Café du Dôme, là il se lia d'amitié avec Hans Purrmann, Spiro enseigna à l'Académie Moderne, qui était en relation avec le groupe d'artistes Nabis. 4347-015