Wieland, Hans Beat(us) (Gallusberg près de Mörschwil... Lot 540050
résultat :
Estimation :
Wieland, Hans Beat(us) (Gallusberg près de Mörschwil 1867 - 1945 Kriens), Nu féminin couché avec vue sur le Fletschhorn, Wieland était un peintre paysagiste suisse, il prit après 1883 des cours de dessin auprès de Fritz Schiders, puis fréquenta l'école de dessin de la Königl. Kunstgewerbeschule München, l'école d'art privée de Paul Nauens, à partir de 1887 l'Académie des beaux-arts de Munich, à partir de 1994 membre de la Sécession munichoise, en 1904 il fut co-fondateur de l'association des aquarellistes munichois autour de Rudolf Köselitz, huile sur toile, peinte dans le ductus de l'impressionnisme, signée en bas à gauche, en haut à droite dans les montagnes et dans le coin inférieur droit des éclatements partiels de peinture, 46 x 56,5 cm. 4399-017