SECRETAN, Ingénieur opticien
Baromètre holostérique... Lot 175 1
résultat :
Estimation :
SECRETAN, Ingénieur opticien
Baromètre holostérique anéroïde circulaire en laiton mouluré avec anneau de suspension, poinçonné au revers HPBN.
Cadran annulaire signé.
Diam. : 16,9 cm.
Présenté sur un support en noyer mouluré orné de pastilles.
H. totale : 28 cm.
Usures.
ON JOINT :
- SANTI à Marseille.
Thermomètre murale à alcool, à plaque en porcelaine blanche dans un cadre en bois brun découpé mouluré.
Signé.
53,5 x 12,5 cm.
Petit accident au cadre et au réservoir, manques ;serpentin à refixer sur la plaque.
- ANGLETERRE, Spieghelhaltp - Malton., début du XXème siècle
Baromètre thermomètre violoné en placage d'acajou, filets de bois clairs, et bois noirci mouluré. à fonds en laiton désargenté gravé, avec niveau et miroir sorcière et fronton brisé en enroulement.
Signé.
H. : 98.5 cm.
Petits soulèvements au placage ; chocs à la mollette ; usures, rayures, quelques éclats, accidents et manques ; éléments à refixer.