UNAMUNO, Miguel de - Lettre manuscrite signée enfin, sans date, de contenu entièrement politique, répond à une lettre reçue : "il est toujours très difficile de répondre à une interrogation et beaucoup plus difficile quand dans la forme, dans la direction ou dans le ton des questions on présuppose déjà une certaine direction à ce qu'il faut répondre.... Si les classes populaires n'interviennent pas davantage aujourd'hui dans la gestion des affaires publiques, c'est qu'elles ont d'autres choses plus urgentes à faire, y compris gagner leur vie. ... Celui qui doit travailler huit, neuf ou douze heures pour gagner trois, quatre ou tout au plus cinq pesetas de salaire ne peut aspirer à une participation efficace et effective au gouvernement.... Je crois à la nécessité pour tout homme, s'il veut être un vrai homme, de considérer le problème religieux...". Page pliée, signée à la fin. On joint deux lettres adressées à l'ancien propriétaire, l'une de l'université de Salamanque et l'autre au nom de la maison d'édition Afrodisio Aguado, demandant la remise de la lettre, ou d'une copie de celle-ci, pour le regroupement des lettres d'Unamuno.