Lot n° 714

LÓPEZ PORTAÑA, VICENTE (1772 - 1850)

résultat :

Huile sur toile. Avec un beau cadre en bois sculpté et doré en forme de corne d'abondance. Inclus dans le catalogue de l'artiste par Don José Luis Díez García. Œuvre connue exclusivement par une photographie du Service de récupération de la guerre civile (1939). Reproduite sur la planche 8, description P-67. Il estime que cette œuvre a été réalisée vers 1814 car elle présente des similitudes avec d'autres modèles similaires exécutés aux mêmes dates, tels que le dessin conservé au musée du château de Peralada, le dessin de la Bibliothèque nationale (n° 3 878) ou l'Inmaculada du musée Lázaro Galdiano (n° 6 881) réalisée vers 1813. 46x33cm