Lot n° 788

résultat :

Pendule de table de type portique en bois sculpté et plaqué, avec marqueterie de citronnelle formant des motifs végétaux. Cadran en porcelaine blanche signé Belcour a Maubourguet, avec chiffres romains émaillés noirs. Mécanique de type parisien. L'aiguille des minutes est manquante. France, 19e siècle. Hauteur 46,5 cm