Osiris en bronze.
Égypte ancienne, période tardive,... Lot 792
résultat :
Osiris en bronze.
Égypte ancienne, période tardive, 664-323 av. C.
Bon état de conservation, avec restauration d'une cassure au niveau du cou.
Provenance :
- Collection privée AV, Allemagne. Acquis vers les années 1950.
- Acheté ensuite chez Gorny et Mosch, Munich, le 30 juin 2017. 40,5 cm de haut