Lot n° 804

résultat :

Applique romaine en bronze. D'aspect anthropomorphe, elle ressemble à une cariatide, sur un stipe et avec une figure de proue sur la partie supérieure. Empire romain, Ier - IIe siècle après J.-C. Provenance : - Collection privée, France. 6,5 cm de long