PROCHE-ORIENT, XIVe-XVe SIÈCLE
Sourate (al-A'râf - 83), vv. 86-88. Encre et or sur papier, 5 lignes de texte coranique écrites à l'encre brune, en thuluth moyen, versets séparés par des médaillons or, rouge et bleu, centrés d'une belle palmette dorée. Médaillon marginal inscrit en coufique à l'or et entouré de bleu, indiquant les 'Achr (dix versets). Usures, taches, marges coupées, les bords restaurés . ON Y AJOUTE un feuillet en maghribi du XIXe siècle.
27 x 19,5 cm