Lot n° 15

PICHET EN CÉRAMIQUE À DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE

résultat :
Estimation :

IRAN ORIENTAL, NISHAPOUR, ART SAMANIDE, XIe SIÈCLE Céramique argileuse à décor d'engobe blanc sur engobe brun, la panse bulbeuse est ornée d’une frise calligraphique en coufique ornemental, ceinturée d'une frise géométrique. Le col cylindrique légèrement évasé à motifs de fleurons et de hampes. La partie intérieure du col également ornée d’une frise géométrique. Hauteur : 15 cm La plupart des céramiques de ce groupe à décor calligraphique, de Nishapour et de Samarcande présentent un décor opposé à celui-ci : noir sur un fond blanc, les exemplaires tels que le pichet que nous présentons est plus rare. Des céramiques calligraphiques similaires sont publiées dans : Terres secrètes de Samarcande, Céramiques du VIIIe au XIIIe siècle, Paris, 1992, n° 163, p. 96.