Lot n° 20

résultat :
Estimation :

PROBABLEMENT ASIE CENTRALE, XIXe SIÈCLE En céramique argileuse à décor incisé et émaillé de vert et de brun sur engobe crème, l'un est orné de deux cervidés en miroir et l'autre d'un grand bouquet entouré de oiseaux. Sauts d'émail, usures. Diamètre : 37,5 cm Acquis par le présent propriétaire en vente publique à Drouot, Paris. Ces plats présentent une forme et une technique proches de certains grands plats de Bamiyan (voir : O.Watson, Ceramics from Islamic Lands, Kuwait National Museum, The Al-Sabah Collection, 2001 : p.268, cat.Ie.1.). Le décor, motifs et couleur de la couverte, nous semblent inhabituels, rendant difficile l'affirmation de leur datation médiévale.