INDE DES SULTANATS, XVe SIÈCLE
Sourate XCII (Al-ayl - La Nuit), v. 19- Sourate XCVI (Iqra’ ou Al-‘alaq, le Caillot de Sang ou l’Adhérence), v. 2.
Manuscrit arabe sur papier, de 15 lignes à la page, en bihari, à l’encre noire et or, la vocalisation en rouge, encadrées dans des filets doré, rouge et bleu. Titre de sourates à l’or entre deux cartouches à décor floral rouge sur fond orange, et médaillon marginal bleu et or. Marges ajoutées. Déchirures et restauration anciennes, usures.
Dim. texte : 31 x 18 cm. ; page agrandie : 48,5 x 33 cm.