TURQUIE, ART OTTOMAN, XVIII-XIXe SIÈCLE
Encre, pigments polychromes et or sur papier, panneau calligraphique karalama est extrait d’un album d’exercices de calligraphe. Texte en arabe, en écriture thuluth. La ligne en bas de la composition en graphie en naskh.
Hauteur :17,3 ; Largeur : 24,8 cm