Lot n° 24

résultat :
Estimation :

PAR SOLIMAN LOTFI, TURQUIE, ART OTTOMAN, 1171 H./1757 Manuscrit arabe. Encre, aquarelle et or sur papier, relié. Comprenant 110 feuillets, dont 2 feuilles volantes, 11 lignes à la page, écrites en naskh à l'encre noire, séparation du texte par des rondeaux ponctués à l'or. Sarlow floral enluminé en polychromie et à l'or, réglures en rouge, noir et or, f.16b et f.17a avec des illustrations de La Mecque et Médine, reliure en maroquin, avec rabat. Zone de texte : 11,5 x 5,5 cm ; Page : 18 x 10 cm In generally good condition, the illumination in good condition, minor flaking to the illustration of Mecca and Medina, a few repairs to paper et to the binding, as viewed.