TURQUIE, ART OTTOMAN, COPIÉ PAR L'ÉLEVE DE KHAFFAF ZADEH, DATÉ : 1198 H./1784-85
Manuscrit arabe. Encre, gouache et or sur papier moucheté à l'or, frontispice enluminé d'un sarlow typique, 197 pp. calligraphiées de 9 ll. par page, en élégant naskh, réglure à l'or et à l'encre rouge, illustration de la Mecque en f. 29. colophon à la fin du texte, donnant le nom du copiste et de ses maîtres. Reliure à rabat, rapportée, restaurations, usures, déchirures réparées, tâches.
Zone de texte : 9,5 x 6 cm. Page : 15,5 x 10 cm.
Le colophon présente une zone de déchirure, où une partie du nom du copiste a été réécrite dont une possible lecture serait la suivante :
Isma'il Rassoumi), élève de al-hajj Ismail connu sous le nom al-Khaffaf Zadeh, élève de Ibrahim Effendi, connu sous le nom de Kourat Zadeh, élève de Hafiz Osman".