Lot n° 26

résultat :
Estimation :

ALGÉRIE, ART OTTOMAN, DATÉE : 1244 H./1829 ET SIGNÉE PAR MOMAMMAD AL-RACHID Encre, pigments et or sur papier, en écriture naskh et thuluth, ornée de divers cartouches enluminés de motifs floraux et de volutes polychromes et or. Des registres peints à l’or et des marges en papier imprimé. Le texte, en arabe, est un hadith. Hauteur : 23,3cm. ; Largeur : 33 cm. Collection privée transmise par descendance depuis le XIXe siècle. Le dos de l’ancien cadre porte une feuille de zinc inscrite de la mention : «pris dans la Casaba le lendemain de la prise d’Alger 1830 B. Jarguemont». Le hadith fait référence à la sourate CXVII (Al-mulk- La Souveraineté). Il s’agit d’une sourate de la fin de la période Mecquoise. Plusieurs hadiths, dont celui-ci, la présentent comme étant protectrice et bénéfique pour celui qui la récite fréquemment.