DESCRIPTION DU PROPHÈTE SUR PANNEAU EN BOIS (... Lot n° 28
résultat :
Estimation :
TURQUIE, ART OTTOMAN, SIGNÉE PAR MOHAMMAD AL-DAGH(?) ET DATÉE : 1118 H./1704-05
Encre, pigments et or sur papier marouflé sur bois, dont la partie supérieure est festonnée, garnie d'un dôme polylobé, doré et enluminé en polychromie. Sur l’entête du panneau figure la bismillah en muhaqqaq, le registre central calligraphié en naskh, de la description du prophète, faite par 'Ali, le texte vocalisé et cerné dans nuages doré, ponctué de rosettes à l'or. Les noms des quatre Califes, sur un semis de fleurs polychromes dans les angles, en-dessous, cartouche inscrit en thuluth et un grand registre inscrit en naskh donnant le nom du calligraphe et la date. Deux cartouches latéraux, enluminés à l'or et en polychromie. Salissures, usures et manques au décor.
Hauteur : 69,5 cm. Largeur : 29,5 cm.