TURQUIE, ART OTTOMAN, XIXe SIÈCLE
En bois incrusté de placages d'écailles de tortue, de nacre et de filets de bois clair. Décor tapissant de carrés, chevrons et damiers. Reposant sur quatre pieds. Avec charnière et fermoir (remplacés). Reverni.
Dimension : 23,5 x 18,5 x 15,5 cm.