TROIS PAIRES DE CISEAUX DE CALLIGRAPHE EN ACIER... Lot n° 30
résultat :
Estimation :
TURQUIE, ART OTTOMAN, XIXE SIÈCLE
Les lames longues et bombées, à double-gouttière centrale, deux damasquinée d'or, les entablures à décor végétal à l'or. Les prises, en laiton, à oreilles chantournées, se terminant par des parties découpées d'un motif de palmettes. Restaurations, l'une ressoudée.
Longueurs : 27 et 26 cm.