UNE PAIRE DE CISEAUX EN ACIER ET LAITON PARTIELLEMENT... Lot n° 35
résultat :
Estimation :
TURQUIE, ART OTTOMAN, XIXE SIÈCLE
Les longues lames, à double-gouttière centrale, et l’entablure, en acier à décor damasquiné d'or végétal, la prise en laiton, à motifs découpé calligraphique en arabe, formant l'un des 99 noms d’Allah “Ya Fattah”/celui qui ouvre (la voie).
Longueur : 27,5 cm.