TURQUIE, ART OTTOMAN, VERS 1650
Céramique siliceuse à décor peint en bleu et bleu turquoise sur un fond blanc, sous une glaçure plombifère transparente. Le décor est organisé en réseau rayonnant autour d'une fleurette centrale. dans un encadrement ancien en bois. Usures, craquelures, bon état général.
Dimensions (à vue) : 24 x 24 cm.
Collection particulière, acquis en vente publique en France.
Des carreaux du même groupe sont conservés au musée du Louvre (OA 4047/64 ; 38).