AFRIQUE DU NORD, XVe-XVIe SIÈCLE
Manuscrit arabe sur papier, 86 feuillets. Texte copié en beau maghribi calligraphique à l'encre sépia, à raison de 7 lignes à la page, dans un cadre constitué de trois filets rouges et bleu. Les signes vocaliques et orthoépiques sont en rouge, vert, jaune et bleu. Les versets ne sont pas séparés. Des symboles dorés - goutte ou motif trilobé - dans le corps du texte renvoient aux divisions textuelles mentionnées dans la marge latérale, en coufique stylisé, à l'encre dorée. La division en hizb s'inscrit dans un médaillon polychrome. les titres calligraphiés à l'or, en coufique ornemental, sont prolongés dans la marge par des vignettes composées de rinceaux végétaux à l'or. Le volume se termine par une page composée de quatre lignes de texte, séparée par un cadre muni d'une vignette lancéolée. Cet emplacement aurait dû servir à recevoir un colophon mais est resté blanc. Reliure a rabat en cuir brun-rouge, moderne et montée à l'envers (rabat sur le plat de droite). Les huit premiers feuillets - également copiés en maghribi - sont issus d'une phase de restauration plus tardive. Condition : le volume présente des traces de mouillures. Le texte a été repassé à ces endroits à l'encre mauve. Quelques déchirures dans la marge inférieure sur les premiers et derniers folios d'origine.
Texte : 18 x 11,5 cm ; Page : 22 x 18 cm.
Deux sections d'un coran très similaire, dont l'une datée de l'année 802 de l'hégire (1400 C.E) est publiée dans le catalogue de vente : Sotheby's, Art of the Islamic World, Londres, 23 Octobre 2019, lot 101. Pour une section, également très similaire, décrite comme datant du XIVe siècle voir : Christie's, Islamic Art, Londres, 10 octobre 2006, lot 5.