Lot n° 55

Estimation :

AFRIQUE DU NORD, DATÉ : 1 JUMÂDÂ II 1144 H./30 NOVEMBRE 1731 Manuscrit arabe sur papier épais. 65 feuillets. Copié à raison de 14 lignes à la page, dans une très belle écriture maghribi à l'encre noire. Mots-clés, vocalisation et titres de chapitres en rouge. Reliure à rabat en maroquin brun-rouge, aux plats estampés à froid. Décorés de rosettes et d'une mandorle centrale, à fond de rinceaux. Texte : 15,5 x 13 cm. ; Page : 23 x 19 cm. Collection privée, Grenoble.