MAROC, COPIÉS PAR SIDI MOHAMED AL-MAÂ'CHI, DATÉ À DIFFÉRENTS ENDROITS : 1294 H./1877-78
Manuscrit arabe sur papier crème. Texte copié en style maghribi à raison de 15 ll. à la page, réglé à la mistara, dans un cadre constitué de trois filets rouges et bleu. Encre sépia, rouge et bleue. Titres, corps du texte et notes marginales adoptent différentes variétés d'écriture (thuluth maghribi, maghribi). Annotations dans les marges. Sur la première page: le titre est inscrit dans un bandeau ornemental polychrome, rehaussé à l'or, qui se prolonge dans la marge par une vignette composée de rinceaux végétaux. Le contenu des textes est le suivant:
1). Alfiyat Ibn Malik Fil Nahw : 76 ff., 1294 H. ; 2). Al-Sulam al-akhdhar fi 'ilm al-Mantiq de Abu Zaid sidi abdel-Rahman al-Akhdhari : 11 ff. ; 3). Al-Jumal li al-Mijrâdi fi 'ilm al-Nahaw de Abu Abdellah Sidi Mohamed bin Mohamed bin 'Umrân, 7 ff. ; 4). Mandhumat al-Cheikh -Taiyeb bin Kîrân al-Fâssi fi al-Haqîqah wa al-Mujâz; 7 ff. ; 5). Risâlat al-Samarqandî, de Sidi 'Umar bin al-Samarqandî, 1294H. 9 ff. ; 6). Risâlat al-Wadh'u li 'alâmat al-Asr, 4 ff. 7). Qasidat al-Burdah fi Madh al-Rasûl de Ka'ab ibn Zuhayr : "Bânat Su'âd", 57 vers en 8 ff. Reliure en cuir rouge-brun, moderne.
Texte : 14 x 10 cm ; Page : 23 x 18 cm.