MAROC, COPIÉ PAR AL-HAJJ AL-MAKKI BIN AHMAD AL-MIKNASSI, DATÉ : 13 RAMADHAN 1271 H./5 MAI 1855
Explication parfaite des obligations de piété envers le Prophète élu. Manuscrit arabe sur papier. 84 feuillets inscrits de 33 ll. par page, en maghribi à l'encre polychrome. Inscriptions marginales obliques et au trait, mots clés en bleu, rouge, vert et jaune, quelques feuillets d'une autre main, signature et date à la fin du texte. Reliure moderne en cuir rouge-brun.
Texte : 24,5 x 14 cm. ; page : 35,5 x 22 cm.