Lot n° 60

Estimation :

AFRIQUE DU NORD, DATÉ : 1289 H./1872 Manuscrit arabe sur papier vergé. 208 feuillets. Texte copié en maghribi à l'encre sépia, rouge et bleu, à raison de 13 lignes à la page, dans un cadre constitué de trois filets rouges et vert. Les chapitres sont en thuluth rouge. Au verso du troisième feuillet, le titre s'inscrit dans un bandeau polychrome rehaussé à l'or et se terminant dans la marge par une vignette composée de rinceaux végétaux. Dans le corps du texte, certains termes clés sont écrit à l'or. Nombreux commentaires marginaux, en brun et rouge. Reliure à rabat, en maroquin rouge, décor frappé à froid et estampé à l'or. Plusieurs trous de vers principalement sur les marges. Texte : 17 x 10,5 cm ; Page : 24 x 18 cm.