Lot n° 61

résultat :
Estimation :

MAROC, DÉBUT DU XXe SIÈCLE Manuscrit arabe sur papier portant une signature gaufrée en arabe. 174 pages. Texte copié à raison de 12 lignes à la page, en style maghribi, à l'encre polychrome et encadré par un double filet rouge. Les titres, copiés en style thuluth, s'inscrivent dans des bandeaux enluminés polychromes, terminés en marge par des vignettes composées de rinceaux végétaux. Reliure en cuir rouge brun, à rabat, déchires, accidents et manques. Texte : 17 x 11 cm ; Page : 23 x 17 cm.