Lot n° 66

résultat :
Estimation :

IRAN, ART QAJAR, DATÉ : 10 RABI II, 1289 H./17 juin 1872 Encre et gouache sur papier. Le contrat de mariage de Mirza Muhammad 'Ali, fils de Haji Mirza Fathallah et Zahra Baygum Khanum, fille du défunt Sayyid Nasrallah, précisant que la dote est composée de 150 tomans plus 75 tomans, ainsi qu'un Coran. Le texte en naskh et en nasta'liq, frappé du sceau du marié. Dimension : 52 x 33,5 cm