Lot n° 71

Estimation :

IRAN, ART QAJAR, SIGNÉ AR PAR MUHAMMAD HASSANXIXe SIÈCLE Encre, gouache et or sur papier, les 22 calligraphies montées sur des pages cartonnées, encadrements polychromes bleus et rouges, en persan, en nasta'liq. Dans des cartouches en réserve sur un fond doré. Deux calligraphies signées. Les feuillets montés à l'origine en album sont dissociés. Deux pages ont perdu leurs calligraphies. Une date inscrite sur l'une de ces deux dernières : 1286 H./1869-70; Dimension : 29,5 x 19 cm. Porte une ancienne référence de vente publique : Vente Nicol.., n° 18. Collection privée, Paris.