RARE CARREAU EN CÉRAMIQUE À DÉCOR FLORAL BLEU... Lot n° 79
résultat :
Estimation :
IRAN, ART SAFAVIDE, XVIIe SIÈCLE
Décor floral et de nuages sinisants, peint en bleu de cobalt, en turquoise et en noire, sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure transparente.
Hauteur : 17,2 cm. Largeur : 17,7 cm.
Pour d'autres carreaux safavides de ce type, voir par exemple : un rare manteau d'une cheminée en céramique, conservé au Victoria and Albert Museum à Londres (Inv. 266-1884).