Gazette Drouot logo print
Lot n° 79

RARE CARREAU EN CÉRAMIQUE À DÉCOR FLORAL BLEU...

résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés

IRAN, ART SAFAVIDE, XVIIe SIÈCLE Décor floral et de nuages sinisants, peint en bleu de cobalt, en turquoise et en noire, sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure transparente. Hauteur : 17,2 cm. Largeur : 17,7 cm. Pour d'autres carreaux safavides de ce type, voir par exemple : un rare manteau d'une cheminée en céramique, conservé au Victoria and Albert Museum à Londres (Inv. 266-1884).

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente