Lot n° 83

COFFRET DE STYLE "NÉO-ACHÉMÉNIDE"

résultat :
Estimation :

IRAN, ART QAJAR, FIN DU XIXe SIÈCLE De forme quadrangulaire, reposant sur quatre pieds, muni d'un couvercle à attache métallique en forme de poisson, en bois recouvert de micro-mosaïque (khatamkari) et incrusté d’os et d’ivoire, agrémenté de plaques en argent repoussé. Veuillez noter que ce lot contient de l’ivoire d’éléphant et que conformément au règlement européen 2021/2280 du 16 décembre 2021, l’exportation de biens contenant cette matière hors de l’UE est interdite, à l'exception d'un achat par une institution culturelle ou muséale, dans un but non-commercial. Rim Enchères sera en mesure de délivrer à l’acquéreur le certificat intracommunautaire (CIC, permis K) qui conditionne la vente et la circulation de ce bien dans l'Union Européenne. Dimension : 31,2 x 21 x 11,5 cm. Transmis par descendance dans la même famille depuis plusieurs générations jusqu'au propriétaire actuel. Le style dit néo-achéménide est au départ cantonné aux reliefs de pierres qajars, dont les plus connus sont commandés par Fath’Ali Shah. Il se popularise après les années 1880 (Fellinger, L’Empire des roses, Chefs d’œuvre de l’art persan du XIXe siècle, Musée du Louvre-Lens et éd. Snoek, Gand, 2018, p. 61). Inspiré par les sculptures achéménides de Persépolis et les bas-reliefs sassanides, ce style fait fureur dans la région de Shiraz. Un panneau de cheminée en albâtre sculptée présente la même scène que sur le couvercle du coffret (Lerner, Three Achaemenid « Fakes »: A reevaluation in the light of 19th century Iranian architectural sculpture, Expedition Magazine, Penn Museum, 1980, pp. 13-15).