Lot n° 99

Estimation :

FÈS, DÉBUT XXe SIÈCLE De forme sphérique creuse, reposant sur un piédouche, le décor de l'un part de son centre avec quatre flèches convergentes vers une sensla et l’autre garni de pointes entourant un carré, meiblé d’une fleur bleue. (Petits éclats, trou de suspension). Hauteur : 9,4cm ; Diamètre : 35,6cm Hauteur : 9,3cm ; Diamètre : 36,5cm