MAROC, FÈS, XIXe SIÈCLE
Reposant sur un piédouche, l’un à motifs de deux hexagones concentriques, entourés par des disques simulant des olives et leurs noyaux, l’autre à motifs d’une fleur à 8 pétales. Petits éclats, trou de suspension.
Hauteur : 9cm ; Diamètre : 42,4cm Hauteur : 7,5cm ; Diamètre : 39,5cm