Lot n° 113

Estimation :

MAROC, RABAT, DÉBUT DU XXe SIÈCLE Toile brodée, agrémentée de couleur vives en violet, bleu, vert olive et jaune, à décor tapissant végétal stylisé. Petite bordure de motifs géométriques. 165 x 57 cm. Pour une toile similaire avec des couleurs et des motifs similaires, voir le catalogue de vente publique : Une passion Marocaine, Collection de Pierre Bergé et Yves Saint-Laurent, Vente au profit de la Fondation Jardin Majorelle, Marrakech, 31 octobre 2015, lot 117.