Lot composé de quinze pièces de faïence opaque... Lot 1361
résultat :
Lot composé de quinze pièces de faïence opaque de type chinois provenant de la manufacture royale de Sargadelos. Il s'agit d'un grand plat, d'un légumier sans couvercle, de trois assiettes plates, de cinq petites assiettes, de trois tasses, de deux verres. Troisième période (1845-1862). Série de paysages chinois. Sceau estampillé sur la base de toutes les pièces et incisé à sept endroits. Espagne, XIXe siècle.
*Sceau estampillé sur la base de toutes les pièces et incisé à sept endroits. 34 x 29,4 cm (le plus grand)