Petit paravent japonais à quatre feuilles réalisé... Lot 1512
résultat :
Petit paravent japonais à quatre feuilles réalisé à la gouache et sur papier peint à l'or. Monté sur soie damassée à motifs végétaux. Structure en bois laqué noir. Travail lié à l'école de Kano, Japon, Période Edo (1603-1868) 19e siècle.
*Le certificat d'achat de 1964 est joint.
*Deux pages avec des déchirures occasionnelles. Légers défauts. 78 x 41 cm fermé.