Lot n° 1544

résultat :

Coffre de type "Pinyonet" en bois sculpté. Avec d'abondantes incrustations d'os et d'arbres fruitiers formant des motifs géométriques et floraux. Intérieur tapissé de velours rouge. Travail aragonais ou catalan, XVIIe siècle. *Ne conserve pas la serrure. Défauts très ponctuels. 20x29x47cm