Curieuse découverte d'un échantillon de bargueño... Lot 1568
résultat :
Curieuse découverte d'un échantillon de bargueño ou poubelle, en bois sculpté avec incrustations d'arbres fruitiers et pyrogravure. Compartimentée, avec décoration d'architecture et de paysages. Sur une table de buffet avec des attaches en fer. Travail européen (peut-être italien) du XVIe siècle ou postérieur.
*Deux pieds nécessitent une restauration. Quelques détériorations dans le bargueño. 52 x 40 x 87 cm le bargueño. 73 x 43 x 85 cm la table.