Lot n° 321

résultat :
Estimation :

Hérodote d'Halicarnasse - Des faits et gestes des Grecs et des Barbares, avec la vie d'Homère Vérone, appresso Dionigi Ramanzini, 1733. In 4°. 2 parties en un volume. Marque typographique sur la page de titre et le colophon reproduisant celle de Giolito, élégantes coiffes et capilettera gravées sur cuivre, avec 9 planches de cartes dépliantes gravées sur cuivre et 1 représentant les armes des Bourbons (sur déchirure sans perte), dédicace à Charles de Bourbon, trous de vers, sur certains des fascicules les plus intenses, quelques rares floraisons, reliure de l'époque en plein cuir richement décoré à l'or sur les plats et le dos.