Paolo Elezeario Aresca
Littérature héroïcomique... Lot 343
résultat :
Estimation :
Paolo Elezeario Aresca
Littérature héroïcomique - Aresca, Paolo Elezeario - La formageide. Poème ludique de P. E. A
Turin, presso Francesco Prato mercante libraro in Dora Grossa, 1794 (Ivrea, dalla stamperia di Ludovico Franco stampatore vescovile, dell'Ill.ma citta, e regii uffizi, 1794). In 8°. Frise xylographique sur la page de titre, sur le dernier papier un catalogue de la production éditoriale de Francesco Prato, rousseurs, abrasion sur la marge supérieure de la page de titre, reliure en carton rigide du XIXe siècle. Ensemble dans le lot. Domenico Batacchi. La rete di Vulcano. Poème héroï-comique du moine Bede Ticchi. Sienne, par Francesco Bocconi, 1779. - 2 tomes en un volume, 12º. Légère fioriture, reliure de l'époque en parchemin rigide.