Innocenzo XII - Clemente Vitelli
Manuscrit - Cour... Lot 347
résultat :
Estimation :
Manuscrit - Cour romaine - Innocent XII - Vitelli, Clement - Rapport de la Cour romaine composé extemporanément par un personnage au service de Son Excellence le Marquis Clement Vitelli
Codex manuscrit in 4° grand, 268 x 204 mm, plus de 400 pages écrites d'une seule main, XVIIIe siècle, reliure coeval en plein parchemin, écrit par Clemente Vitelli (ambassadeur à Rome pour le grand-duc Cosimo III) comme un rapport sur les membres importants de la cour romaine à l'époque d'Innocent XII, dont certaines lettres et biographies sont citées et dont les thèmes principaux sont reflétés.